Auktion Möbel & Einrichtung
58
Salontischchen mit klassizistischer Bemalung
Höhe: 70 cm.
Breite: ca. 84 cm.
Tiefe zugeklappt: ca. 50 cm.
Tiefe aufgeklappt: ca. 85 cm.
Frühes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Hartholz, furniert in Obstholz und Edelhölzern. Tischplatte, Beine und Zarge bemalt. Seitlich herunterklappbare Ablagen, seitliches Schubfach. Die Bemalung mit Rosetten, Imperatoren-Medaillons, Sphingen, Ranken, stilisierten Blüten, Bändern und Fächerformen in symmetrischer Anlage. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., leichte Alterssp. (11109026) (12)