Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Salontischchen mit klassizistischer Bemalung
Detailabbildung: Salontischchen mit klassizistischer Bemalung

Lot 35 / Salontischchen mit klassizistischer Bemalung

Detail images: Salontischchen mit klassizistischer Bemalung Detail images: Salontischchen mit klassizistischer Bemalung Detail images: Salontischchen mit klassizistischer Bemalung Detail images: Salontischchen mit klassizistischer Bemalung

35

Höhe: 70 cm.
Breite: ca. 84 cm.
Tiefe zugeklappt: ca. 50 cm.
Tiefe aufgeklappt: ca. 85 cm.
Frühes 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Hartholz, furniert in Obstholz und Edelhölzern. Tischplatte, Beine und Zarge bemalt. Seitlich herunterklappbare Ablagen, seitliches Schubfach. Die Bemalung mit Rosetten, Imperatorenmedaillons, Sphingen, Ranken, stilisierten Blüten, Bändern und Fächerformen in symmetrischer Anlage. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., leichte Alterssp. (11109026) (12)