Auktion Möbel

Salontisch mit reicher Elfenbein- und Ebenholzintarserie im maurisch geprägten Renaissance-Stil
Detailabbildung: Salontisch mit reicher Elfenbein- und Ebenholzintarserie im maurisch geprägten Renaissance-Stil

181

Höhe: 76 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 79 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 12,100 - 14,300
£ 9,900 - 11,700
元 78,870 - 93,210
₽ 916,300 - 1,082,900

Rechteckige Tischplatte mit leicht vortretender Randeinfassung über Zargenkasten mit zwei Frontschüben, getragen von einem Stollenfußwerk mit beiderseits je zwei Rundsäulen über H-förmiger Stegverbindung, mit volutenförmig vortretenden Wangenfüßen. Auf dem Längssteg vier weitere gereihte, schlankere Rundsäulen, ebenfalls mit runden Basen und Kapitellen, durch Rundbögen miteinander verbunden. Das Möbel ist ganzheitlich mit feiner geometrischer Marketerie dekoriert: Mosaikmuster mit sechsstrahligen, gereihten Sternen in den Ebenholzfüllungen der Schübe, kreuzförmige, oder in Dreieckfolge gereihte Einlagen in Elfenbein auf Nussholz, Palisander bzw. in Ebenholz. Besonders reich ist die Platte intarsiert, wobei das Hauptaugenmerk auf die drei Elfenbeinbildfelder gelenkt wird: im gerahmten Mittelfeld kartuschenförmige, vertiefte Elfenbeintafel mit gravierter Landschaftsdarstellung mit höfischer Jagdszene einer Hirschhatz mit Reitern an einem Fluss mit Bäumen und Gebäuden im Hintergrund, links in Nahansicht höfische Jagdgesellschaft mit einer Dame unter einem Sonnenschirm. Die beiden weiteren oktogonal gerahmten Bildfelder zeigen ländliche Szenen wie Obsternte bzw. Bauern beim Traubenkeltern. Seitlich Elfenbeinmedaillons mit männlichen Masken. Mit aufgelegter, randgeschliffener Glasplatte zum Schutz der Intarsienoberfläche. (840532)

A parlor table with rich ivory and ebony intarsias
Height: 76 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 79 cm.
France, 19th century.