Auktion Möbel und Einrichtung
73
Salonschrank mit verglasten Türen
und reichem vergoldetem Beschlagwerk
Gerader Aufbau, zweitürig, die Türen über Sockelkasten mit zwei Schüben und Stollenfüßen. Oberes Gesims gerade verlaufend, mit Kymathionfries und abschließender Marmorplatte in braun/grauer Maserung. Insgesamt furniert in feiner Marketterie unter Verwendung von Rosenholz, Ahornwurzel, Palisander, Ebenholz und feinen, helleren Fadeneinlagen, die rahmenbildend wirken. Vor dem dunkelhonigbraunen Furnierton heben sich wirkungsvoll die vergoldeten Beschläge ab: Große Türangelbeschläge, quadratisch an den Seiten ansetzend, in die Türecken als große Akanthusblätter einziehend, die Glasflächen durch vergoldeten Eierstab eingefasst. Bewegliche Henkelzüge an den Schüben, zwischen den beiden Schüben Kannelur. Sockel ebenso mit kräftigen, vergoldeten Ornamentbändern eingefasst. An den Seiten Würfelmarketterie. Im Inneren schlichte Fachbretter.
Katalogpreis € 28.000 - 32.000
Katalogpreis€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Höhe: 178 cm. Breite: 124 cm. Tiefe: 49 cm.
(670856)