Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Salonpolsterbank

30
Salonpolsterbank

Höhe: 85 cm.
Länge: 193 cm.
Tiefe: 45 cm.
18. Jahrhundert.

£ 10,560 - 12,320
元 93,960 - 109,620
₽ 845,879 - 986,859

Canapé Demoiselle. Viersitzig. Sitze und Lehnen voll gepolstert, mit türkisgrünem Samtbezug. Zwei breite Mittelsitze mit seitlichen, trennenden Stützen, seitlich noch zwei im Halbkreis vortretende, gepolsterte Sitzflächen in Art von Galeriebänken. Gestell geschnitzt, gefasst und vergoldet, mit hohen volutierten Beinen, die in die Zargen einziehen. Die Zargenflächen mit Gitterwerkdekoration beschnitzt, von floralem Blattwerk umspielt. (7218923)