Auktion März-Auktion Teil I.
60
Salonensemble im Rokoko-Stil
Tisch mit zwei Armlehnsesseln und vier Stühlen. Zusammengehörig jeweils geschweifte Beine, die geschweiften Zargen des Tisches sowie die Lehnen und Zargen der Stühle in reicher Rokokoreliefschnitzerei mit Rocaillen und Rokokomuscheln, die Tischbeine x-förmig verbunden durch geschweifte Stege mit Mittelzapfen. Tischplatte in veroneser Marmor. die Stühle mit rotem Polsterbezug. Das Ensemble reich geschnitzt, gefasst, Grundfassung in Grau, die Ornamentschnitzereien vergoldet. auf dem Graugrund polychrome Blümchenstreublumenmalerei. Tischhöhe: 76 cm. Tischlänge: 115 cm. Tischtiefe: 80 cm. Sesselhöhe: 102 cm. Stuhlhöhe 97 cm. Ende 19. Jhdt. (441851)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.