Auction December Auction Part II.

Salon-Ameublement aus höfisch-wittelsbachischem Besitz von Prinz Adalbert von Bayern, München, um 1740.

1492

Bestehend aus einer kleine zweisitzigen Bank und drei Fauteuil. Buchenholz mouluriert und feinst geschnitzt mit Rocailien und Blatt Dekor, vergoldet.Die Beine geschweift, unten eingerollt, an den Armlehnstützen Akanthusblätter. Die Lehnen überhöht mit einer C-bogig eingefassten Blüte. Gestelle vergoldet. Lehnen und Sitze sowie die Armlehnen mit kurzen Polsterstücken. An der Polsterunterseite aufgeklebte Inventarzettel mit gedruckter und handschriftlicher Aufschrift: "Ein Eigentum SKH (seiner köngilichen Hoheit) Adalbert von Bayern..." Prinz Adalbert von Bayern hatte sein Münchner Stadtpalais am heutigen Europaplatz in Bogenhausen, dem Friedensengel gegenüber. H.: 93 cm, Banklänge: 125 cm. München, um 1740. (4022714)

Catalogue price € 26.000 - 31.000 Catalogue price€ 26.000 - 31.000  $ 31,200 - 37,200
£ 23,400 - 27,900
元 200,720 - 239,320
₽ 2,240,940 - 2,671,890