Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Sakrale Kassette
Detailabbildung: Sakrale Kassette
Sakrale Kassette

Lot 204 / Sakrale Kassette

Detail images: Sakrale Kassette Detail images: Sakrale Kassette Detail images: Sakrale Kassette Detail images: Sakrale Kassette

204
Sakrale Kassette

Höhe: 29 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 16,5 cm.
Wohl Spanien, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Holzkorpus, mit geprägtem und partiell vergoldeten Leder bezogen. Über rechteckigem Grund der kastenförmige Korpus mit Stülpscharnierdeckel und Satteldachdeckel. Umlaufende Darstellung von Heiligen inmitten einer gotischen Bogenarchitektur, in deren Zwickeln vergoldete Wappen eingestellt sind. Das Dach mit ornamentalem Maßwerk sowie Blattwerk dekoriert. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11703111) (130800) (13)