Thursday, 25 September 2014

Auction Modern Art

Detailabbildung: Sabine Wiedenhofer, 1974 Wien, lebt in Wien

Lot 923 / Sabine Wiedenhofer, 1974 Wien, lebt in Wien

923
Sabine Wiedenhofer,
1974 Wien, lebt in Wien

RED LIGHT, 2012 Farbiger Giclée-Print (Pigmentdruck) auf Hahnemühle photorag-diasec, auf Aluminium-Dibond aufgezogen.
150 x 120 cm.
Rechts unten monogrammiert „s.j.w.“. Verso zweifach signiert „Wiedenhofer“ und „Sabine Wiedenhofer“, betitelt, mit „edition 4 of 7“ sowie mit „www.wiedenhofer.de“ bezeichnet.
In originalem Alurahmen unter Acrylglas.

Catalogue price € 6.000 - 8.000

Sabine Wiedenhofer beschäftigt sich in ihrem Oeuvre überwiegend mit Themen aus der Natur und der Tierwelt. Ab 2009 entsteht die Serie „Cubes“. Die mosaikartig wirkenden „Cubes“ stellen dabei die verschiedenen Facetten des Lebens dar. Basis für diese Arbeiten bilden Fotografien, die Wiedenhofer mit Acrylfarben oder digital überarbeitet, anschließend wird die neue Variante erneut fotografiert und dies bis zur Endfassung wiederholt.

Ausstellung:
Sabine Wiedenhofer. Galerie Kovacek, Wien, Juni 2012, Kat.-Nr. 11, mit farb. Abb. (9802314) (18)

Sabine Wiedenhofer
1974 Vienna, lives in Vienna

RED LIGHT, 2012

Giclée-print (pigment print) on Hahnemühle photorag-diasec, laminated on aluminium Dibond.
150 x 120 cm.
Signed with the monogram lower right “s.j.w.”. Verso signed “Wiedenhofer” as well as “Sabine Wiedenhofer”, titled and inscribed “edition 4 of 7” and “www.wiedenhofer.de”.
Original aluminium frame.

Sabine Wiedenhofer‘s oeuvre concentrates on subjects derived from nature. Since 2009, she has been developing the so-called “Cubes”-series, which she still consequently expands. The mosaic-like “Cubes” depict the various facettes of life. Wiedenhofer‘s works are based on photographs which she re-works with acrylic paint or digitally. Then the artist takes a further photograph, a procedure, which is continued until the final state is reached.

Exhibition:
Sabine Wiedenhofer. Galerie Kovacek, Vienna, June 2012, cat.-no. 11, with colour illustration.