Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Sabbat-Lampe in Silber
Detailabbildung: Sabbat-Lampe in Silber
Sabbat-Lampe in Silber

Lot 869 / Sabbat-Lampe in Silber

Detail images: Sabbat-Lampe in Silber

869
Sabbat-Lampe in Silber

Höhe: ca. 66 cm.
Diverse ungedeutete Punzen.
Genua, 19. Jahrhundert.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Zehnstrahliger Stern, mit Öl-Dochtzungen ausgestattet. Die Sternstrahlen kantig gearbeitet, darüber kegelförmig hochziehender Turm, durchbrochen gearbeitet in Form von Blattranken und Blüten. Im oberen Drittel umfangen von einer Galerie mit vier Eckerkertürmen, ebenfalls mit kegelförmigen Hauben und Zinnen. Obere Bekrönung durch eine durchbrochene Kugel mit darauf stehendem Vogel sowie hochziehendem Ösenring. Unterhalb des Sternes durchbrochen getriebene Kugel mit Öse, daran runde Ölauffangschale mit herabziehendem, gedrehtem Knauf, floral getrieben, mit Stadtmauerzinnen. Der Turm symbolisiert den Turm Davids. Die Zinnenmotive beziehen sich auf die ewige Stadt Jerusalem. (8408826)

A silver sabbath lamp
Height: approx. 66 cm.
Various unidentified hallmarks.
Genoa, 19th century.