Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
869
Sabbat-Lampe in Silber
Höhe: ca. 66 cm.
Diverse ungedeutete Punzen.
Genua, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Zehnstrahliger Stern, mit Öl-Dochtzungen ausgestattet. Die Sternstrahlen kantig gearbeitet, darüber kegelförmig hochziehender Turm, durchbrochen gearbeitet in Form von Blattranken und Blüten. Im oberen Drittel umfangen von einer Galerie mit vier Eckerkertürmen, ebenfalls mit kegelförmigen Hauben und Zinnen. Obere Bekrönung durch eine durchbrochene Kugel mit darauf stehendem Vogel sowie hochziehendem Ösenring. Unterhalb des Sternes durchbrochen getriebene Kugel mit Öse, daran runde Ölauffangschale mit herabziehendem, gedrehtem Knauf, floral getrieben, mit Stadtmauerzinnen. Der Turm symbolisiert den Turm Davids. Die Zinnenmotive beziehen sich auf die ewige Stadt Jerusalem. (8408826)
A silver sabbath lamp
Height: approx. 66 cm.
Various unidentified hallmarks.
Genoa, 19th century.