Auktion Uhren

Detailabbildung: STANDUHR (3-MONATS-LÄUFER)

STANDUHR (3-MONATS-LÄUFER)

1496
STANDUHR (3-MONATS-LÄUFER)

WERK
Präzisionsstanduhrenwerk mit zwei Großbodenrädern, Wiener Graham-Hemmung. Antrieb mit Saite, Flaschenzug und Gewicht. Pendel mit Pendelfeder. Pendelstange aus polierten Stahl. Pendellinse aus poliertem Messing.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute. Aus dem Zentrum Datumsangabe für 31 Tage, Datumszeiger aus poliertem Stahl.
GEHÄUSE
Mahagonigehäuse. Zweifach gesockelter Bau, darüber ein quadratisches Feld mit rautenförmigem, verglastem Ausschnitt. In den Ecken durchbrochen gearbeitete Bronzebeschläge mit Palmettendekor. Darüber das glatte Uhrengehäuse mit dem Bronzeaufsatz einer vergoldeten Vestalin. Die Ecken, Kanten und Leisten ebonisiert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und arabischen Ziffern für das Datum. Vierkant für den Aufzug über der “6“. Feuervergoldete Bronzezeiger im klassischen Biedermeierstil. Eingefasst in feuervergoldetem Bronzerahmen mit Schraffurziselierung.
ZUSTAND
Sehr gut.
H.: 203 cm. B.: 47 cm. T.: 25,5 cm.
Brett H.: 95 cm. B.: 16 cm.
Uhr H.: 21 cm. B.: 13 cm. T.: 8 cm.
Wien, 1. Viertel 19. Jhdt.
(631823)

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780