Auction Clocks and Watches

SKELETTIERTE TISCHUHR AUF MARMORSOCKEL MIT GLASSTURZ
Detailabbildung: SKELETTIERTE TISCHUHR AUF MARMORSOCKEL MIT GLASSTURZ

2078

WERK
Achttagegehwerk mit Scherenhemmung. Pendel mit Messerlagerung und Prismenaufhängung. Feineinstellung für den Abfall. Antrieb mit Kette und Schnecke. Großbodenrad mit Fischblasenausschenkelung. Minutenrad mit ellipsenförmiger Ausschenkelung. Distanzpfeiler mit Rillen verziert. Federhaus mit eigener Brücke und direkter Montur auf Marmorsockel. Rückplatine und Ziffernblatt signiert "Franz Denk in Wien".

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,340 - 15,120
₽ 127,755 - 170,340

FUNKTIONEN
Stunden, Minuten.

ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren, Sockel ergänzt.

Jürgen Abeler , "Meister der Uhrmacherkunst", S. 127.
(680451)