Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

Uhren
Samstag, 23. September 2006

Detailabbildung: SKELETT-KAMINUHR

SKELETT-KAMINUHR

1485
SKELETT-KAMINUHR

SIGNiert: “LAURENT A PARIS“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Schneidenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Minuten- und Stundenzeiger aus feuervergoldeter Bronze. Aus dem Zentrum Datumsangabe für 31 Tage mit gebläuten Stahlzeigern. Als Bekrönung eigener Ziffernring für Wochentagangabe.

Katalogpreis € 31.000 - 37.000 Katalogpreis€ 31.000 - 37.000  $ 32,240 - 38,480
£ 27,900 - 33,300
元 216,690 - 258,630
₽ 1,683,300 - 2,009,100

GEHÄUSE
Auf vier gequetschten, feuervergoldeten Kugelfüßen stehender Unterbau aus brunierter Bronze und feuervergoldeten Bronzebeschlägen, Palmetten sowie Blattkränzen und Maskaron. Der gebogte Aufsatz ebenso bruniert sowie mit feinsten Bronzebeschlägen versehen. Feuervergoldete Dekorationsvasen. Als bekrönender Abschluss des gesamten Werks eine feuervergoldete Vase mit seitlichen Ösenhenkeln.

ZIFFERBLATT
Emailziffernring für Stunden- und Minutenangabe. Die Stunden Angabe in römischen Ziffern, die Minuten und für das Datum in arabischen Ziffern. Oberer Emailziffernring für Wochentagangabe mit den astrologischen Emblemen im oberen Bereich: “Jeudi, Vendr, Samed, Diman, Lundi, Mardi, Merc“. Auf dem Ziffernring sign. “LAURENT A PARIS“
ZUSTAND
Sehr gut.
Uhr: H.: 43,5 cm. B.: 22 cm. T.: 12 cm.
Glas: H.: 51,5 cm. B.: 28,5 cm. T.:20 cm.
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt. (630881)