Auktion Uhren

Detailabbildung: SELTENER MUSIKSEKRETÄR

SELTENER MUSIKSEKRETÄR

1495
SELTENER MUSIKSEKRETÄR

MIT UHRWERK UND GEKOPPELTEM FLÖTENWERK DER FIRMAJOHANN GOTTFRIED KAUFMANN UND SOHN FRIEDRICH KAISERLICH-KÖNIGLICHE MUSIKWERKE-FABRIK ZU DRESDEN. DRESEDEN, UM 1840

Katalogpreis € 20.000 - 24.000 Katalogpreis€ 20.000 - 24.000  $ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760

WERKAcht-Tage-Gehwerk. Antrieb mit Saite und Schnecke. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Tonfeder. Das Orgelwerk wird automatisch, sofern aufgezogen, jede dritte Stunde ausgelöst. Man kann dies auch manuell tun, indem man den Auslösehebel drückt. Im Magazin sind drei Musikwalzen vorhanden, deren Musikstücke auf den jeweiligen Stirnseiten bezeichnet sind. Bellini, Spohr, u.a. (überholungsbedürftig). Die eingespannte Walze von Donizetti spielt Melodien aus "Die Regimentstocher". Diese ist neu genagelt. Die Walzen sind spiralig geschlagen, so dass jede mehrere Minuten läuft. Die Tonstufen sind chromatisch, daher können sämtliche Musikstücke gleich welcher Tonart in Dur oder Moll gespielt werden. Die Geschwindigkeit kann je nach Luftfeuchtigkeit mittels der Flügel des Windfangs manuell reguliert werden. Das Fabrikschild der Firma Kaufmann befindet sich innerhalb diesem auf der rechten Seite.FUNKTIONENStunde, Minute. GEHÄUSEDer Unterbau des Möbels mit zwei großen Schüben daraufgesetzt. Der Unterbau des Möbels mit zwei großen Schüben daraufgesetzt, leicht zurücktretend und mit großen beschnitzten Akanthusblattmotiven versehener Sekretär. Die Sekretärklappe aufklappbar im Inneren eine Fassadeneinteilung mit Rundsäulen. Im Zentrum ein kleines getrepptes Spiegelkabinett, seitlich davon Schubladen sowie darüber befindliche Schübe. Der gebogte Aufsatz beherbergt das Uhrengehäuse.ZIFFERBLATTWeißes Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern. ZUSTANDGut.H.: 195 cm. B.: 98 cm. T.: 55 cm.Dresden, 19. Jhdt.. (610751)