Auktion Uhren

SAVONETTE TASCHENUHR INVICTA
Detailabbildung: SAVONETTE TASCHENUHR INVICTA

1926
SAVONETTE TASCHENUHR INVICTA

VIERTELSTUNDENREPETITION
UND CHRONOGRAPH
GEHÄUSENUMMER 92595

Katalogpreis € 2.000 - 2.200 Katalogpreis€ 2.000 - 2.200  $ 2,200 - 2,420
£ 1,800 - 1,980
元 14,340 - 15,774
₽ 166,600 - 183,260

WERK
Invicta Kronenaufzug, Schraubenunruh, Breguetspirale, vergoldetes Brücken- und Klobenwerk.

FUNKTIONEN
Stunden, Minuten und kleine Sekunde.
Chronograph mit Sekundenzähler aus der Mitte, Viertelstundenrepetition.

GEHÄUSE
18 kt Gelbgold, vierteilig, Drücker für die Repetition bei der 6, Drücker für den Chronographen bei der 2, Kristallglas.

ZIFFERBLATT
Email, schwarze arabische Zahlen, Minuterie schwarz, vergoldete Louis XVI Stunden- und Minutenzeiger, stahlgebläuter kleiner Sekundenzeiger.

ZUSTAND
Zifferblatt makellos. Gehäuse hat Tragespuren.
Werk sehr gut.

Grösse
54 mm x 15 mm.
Gewicht: 100 Gramm.
Ca. 1900.

(682198)