Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von S. Heiml?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von S. Heiml in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
643
S. Heiml,
deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand.
46 x 59,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1834“.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Die Darstellung zwischen sandigen Ufern und Baumgruppen am rechten und linken Bildrand, dazwischen Blick zum Horizont mit Weidetieren und einer Windmühle. Links unter Bäumen mehrere Gehöfte, Figurenstaffage mit Schäfer, Wanderern sowie einem Bauern mit Sense. Die Malerei orientiert sich am Stil der holländischen Malkunst des 17./ 18. Jahrhunderts. (1021465) (11)
S. Heiml,
19th century german painter
LANDSCAPE WITH RIVER
46 x 59.5 cm.
Signed lower right and dated “1834“.
The painting is based on 17th/ 18th century Dutch painting style.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von S. Heiml angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von S. Heiml kaufen?
Sie wollen ein Werk von S. Heiml verkaufen?