Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: Russisches Wodka-Set in Silber

Russisches Wodka-Set in Silber

537

Durchmesser des Tabletts: 18 cm.
Höhe der Flasche: 23 cm.
Höhe der Becher: je 4,5 cm.
Russische Silbermarken, Silberstempel „84“ mit Kopf nach links im Oval sowie Stempelung „RM“.
Russland, 1907.

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis€ 1.800 - 2.000  $ 1,872 - 2,080
£ 1,620 - 1,800
元 12,582 - 13,980
₽ 97,740 - 108,600

Bestehend aus rundem Tablett, Wodkaflasche sowie sechs kleinen Wodkabechern. Glattes, rundes Tablett mit erhöhtem Rand, Innenspiegel wellig gerahmt durch Flechelgravur, darin russische Widmungsgravur in Silber, datiert „1.5.1907“. Die Flasche kegelförmig mit glatter Wandung, am Hals eingezogen, mit zylindrischer Tülle sowie zylindrischem Aufsteckdeckel, dieser bekrönt mit einer männlichen Figur, die ein Schiffsruder in den Händen hält. Flasche innen vergoldet. Die Becher konisch nach oben sich leicht weitend, mit glatter Wandung und entsprechend der Flasche mit kyrillischer Monogrammgravur mit Legierung sowie angelötetem Anker im Hochrelief. (710141)