Auktion Living: Russische Kunst
1306
Russisches Vortragekreuz
Höhe: 44 cm.
Gewicht inkl. Fremdmaterialien: 818 g.
Mehrfach punziert: 84 Zolotnik und unidentifizierte Meistermarke.
Russland, 1908-1926.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, graviert und emailliert. Balkenenden passig gearbeitet mit Tondi Maria, Johannes und Gottvater zeigend. Verso mit kyrillischem Schriftzug und aufwändiger Ornamentgravur. Der Hohlkörper seitlich verschraubt und nicht geöffnet. (1280203) (13)