Saturday, 9 December 2006

Auction Fine Art Auction

 Russisches Thoraschild

1270

Russisches Thoraschild

Silber, teilvergoldet. Großes Schild mit getriebenem, graviertem und ziseliertem Dekor. Der Rand des Schilds mit Blattrelief. Über Gitterwerkdekor die Säulchen “Jachin“ und “Boas“ des salomonischen Tempels, auf ihren Kapitellen Vasen mit Blumenbouquets tragend. Zwischen den Säulen ist die applizierte Thorakrone. Darunter die vergoldeten Gesetztestafeln mit Inschriften flankiert von heraldischen Löwen. Unter den Gesetzestafeln ein aufgelegter Rahmen mit auswechselbaren, beidseitig gravierten Täfelchen mit den Namen der Festtage des jüdischen Jahres. Am unteren Ende des Schildes an kleinen Kettchen drei rocaillenförmige Schildchen. Das Thoraschild wurde an der Vorderseite des Thoramantels angebracht und je nach Festtag konnte das passende Namenstäfelchen eingeschoben werden.

£ 8,800 - 10,560
元 77,700 - 93,240
₽ 847,800 - 1,017,360

43 x 33 cm.
Gewicht: 1372 g.
Moskau, um 1850.
(631627)