Tuesday, 23 March 2010

Auction Russian Art

Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber
Detailabbildung: Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber
Detail images:  Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber

Lot 624 / Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber

Detail images: Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber Detail images: Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber Detail images: Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber Detail images: Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber Detail images: Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber

624

Höhe: 28 cm.
Breite: 16,5 cm.

Catalogue price € 1.900 - 2.100 Catalogue price€ 1.900 - 2.100  $ 2,166 - 2,394
£ 1,691 - 1,869
元 14,763 - 16,317
₽ 143,773 - 158,907

Auf der Vorderseite Silbermarken, Beschaumeister M. Karpinskij, Niellomeister Michael Jakolew.
Die Balken im Vierpass endend, durchgehende Abdeckplatte, figürlich ziseliert mit Darstellung von Christus am Kreuz über dem Totenschädel Adams, in den Seitenarmen Halbfiguren von Maria und Johannes, im oberen Vierpass Gottvaterfigur in Wolken, am unteren Kreuzschaft Leidenswerkzeug-Symbole sowie der Hahn der Verleumdung. Inneres des Kreuzes zur Aufnahme von Reliquien, Rückseite randgepunktet. Getrieben, ziseliert, graviert, nielliert und partiell feuervergoldet. Modern gesockelt.

Vgl. Goldberg, Russische Silber- und Goldschmiedemarken, Nr. 518, 610, 906a.
Ähnliche Stücke in der Schatzkammer des Kreml, Moskau. Vgl. Katalog: Schätze aus dem Kreml, S. 98.
(7703924)

Russian processional cross in silver
Height: 28 cm.
Width: 16.5 cm.
Front face bears silver marks, inspected by M. Karpinskij, niellosmith Michael Jakolew. Literature: compare Goldberg, Russische Silber- und Goldschmiedemarken, Nos. 518, 610, 906a.
Similar pieces in the Treasury at the Kremlin, Moscow.

Compare catalogue:
Schätze aus dem Kreml, p. 98.