Thursday, 22 September 2016

Auction Russian art

Russisches Käsebesteck im originalen Holzkasten
Detailabbildung: Russisches Käsebesteck im originalen Holzkasten

372

Kastenhöhe: 4 cm.
Länge: 26 cm.
Tiefe. 17 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Bestehend aus: 2 zweizinkigen Gabeln, 1 vierzinkigen, kurzen Streichgabel, 1 Käsemesser mit Zacken und runder Klinge sowie weiteres Käsemesser für Weichkäse und 2 Gewürzschälchen mit Einsteckdorn. Auf türkisem Samtbett eingelegt, Deckelinneres mit Seide gefüttert. Mit Stempel des Hoflieferanten Morosoff, die Teile mit russischem Silberstempel und Meistermarke, polierte Stahlklinge stempelsigniert „Varileijef“ mit Zarenwappen und Krone sowie „I.E. Morosoff“. (10705210) (2) (11)