Auction Modern Art & Russian Art

Russisches Ei
Detailabbildung: Russisches Ei

1291
Russisches Ei

Höhe: 10,2 cm.
Beide Teile innenseitig gepunzt: Moskau, 84 Zolotnik, 1908 - 1917.
Moskau, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,560 - 11,340
₽ 85,170 - 127,755

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, satiniert, emailliert. Eiförmiges Objekt horizontal in zwei Teile trennbar, sodass sich eine innen vergoldete Dose ergibt. Außenwandung mit satiniertem Grund, aufgelegten Stäben und Cloisonnéfüllung in bunten Farben. Oberes Emailfeld mit Darstellung eines Engels. Emailfelder teils mit Sprüngen.(8113114)