Saturday, 26 March 2011

Auction Modern and Russian Art

Russisches Ei
Detailabbildung: Russisches Ei
Russisches Ei

Lot 841 / Russisches Ei

Detail images: Russisches Ei Detail images: Russisches Ei Detail images: Russisches Ei

841
Russisches Ei

Höhe: 10,2 cm.
Beide Teile innenseitig gepunzt: Moskau, 84 Zolotnik, 1908 - 1917.
Moskau, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.400 Catalogue price€ 2.000 - 2.400  $ 2,280 - 2,735
£ 1,780 - 2,136
元 15,620 - 18,744
₽ 143,220 - 171,864

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, satiniert, emailliert. Eiförmiges Objekt horizontal in zwei Teile trennbar, sodass sich eine innen vergoldete Dose ergibt. Außenwandung mit satiniertem Grund, aufgelegten Stäben und Cloisonnéfüllung in bunten Farben. Oberes Emailfeld mit Darstellung eines Engels. Emailfelder teils mit Sprüngen. (8113114)