Saturday, 26 March 2011

Auction Modern and Russian Art

Russischer Wandspiegel
Detailabbildung: Russischer Wandspiegel

818
Russischer Wandspiegel

120 x 160 cm.
Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,665 - 1,998
£ 1,260 - 1,512
元 11,715 - 14,058
₽ 106,035 - 127,242

Die hochrechteckige Rahmung in Mahagoni furniert, mit ebonisierten Eckquadraten, darauf vergoldete gedrückte Rosetten, Spiegeleinfassung und Randvertiefung mit Messingeinlagen, Bekrönung mittig tailliert hochziehend mit Segmentbogenabschluss. Die Bekrönung besetzt mit einer gedrückten, vergoldeten Kartusche mit Darstellung eines Knabens mit Trauben, umgeben von Voluten und Blattzierwerk. Bekrönung und Unterrand mit Messingintarsien mit geometrischen Motiven und Kreisen, im Giebel überkreuzte Pfeile in einem Rechteckfeld. (8105118)