Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

 Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud
Detailabbildung:  Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud

Lot 994 / Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud

Detail images:  Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud Detail images:  Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud Detail images:  Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud Detail images:  Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud Detail images:  Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud Detail images:  Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud

994

Höhe der Kanne mit aufgestelltem Henkel: 23 cm.
Gesamthöhe: 35 cm.
An der Vorderseite gravierte Fürstenkrone mit legiertem Monogramm „MR“. Russische Silbermarken „84“ sowie Meistermarken „IN“ und Stadtmarke (schwer entzifferbar durch Oxidationsschwärzung). Am Boden der Kanne Datumsstempel „1856“. Mit weiterem Be schauzeichen in Kyrillisch „IB“.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Wasserkessel in gedrückter Kugelform, mit glatter Wan dung und schwenkbarem Henkel. Rechaud dreibeinig, die Beine C-Bögen mit Voluten gebildet. Steckscharniere mit einführbaren Scharnierstäben. Inneres des Kessels und des gewölbten Deckels vergoldet, Deckelknauf in Form einer gedrückten Kugel in Perlmutt. (10409723) (11)

Russian tea and water pot with matching heating stand
Height of the pot with upright handle: 23 cm.
Overall height: 35 cm.
Front side engraved with crown and monogram “MR“ in ligature.
Russian silver hallmarks “84”, maker’s mark “IN” and city mark (barely legible due to oxidisation).
Stamped with date “1856“ on base. With further assay master’s mark in Cyrillic “IB“.