Auktion Luxusauktion: Juwelen
994
Russischer Peridot-Diamantanhänger
Länge: ca. 6,5 cm.
Gewicht: ca. 12,7 g.
Silber auf GG 560.
Signiert „H.W.“ wohl für Henrik Wigström.
Um 1910.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Ausgefallener, feiner Anhänger mit Hufeisen und Glöckchen mit zentralem, oval facettiertem Peridot, ca. 3,7 ct, sowie Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 2 ct. Russische Goldpunze. (1030944) (16)
Russian peridot and diamond pendant
Length: ca. 6.5 cm.
Weight: ca. 12.7 g.
Silver on ca. 13.4-ct yellow gold.
Signed “H.W.“ probably for Henrik Wigström.
Ca. 1910.
Exceptional, fine pendant in the shape of a horseshoe and small bells with central, oval-faceted peridot, ca. 3.7 ct, and old-cut diamonds and diamond roses, totalling ca. 2 ct. Russian gold hallmark.