Tuesday, 23 March 2010

Auction Russian Art

Russischer Maler um 1720
Detailabbildung: Russischer Maler um 1720
Detail images:  Russischer Maler um 1720

Lot 620 / Russischer Maler um 1720

Detail images: Russischer Maler um 1720 Detail images: Russischer Maler um 1720 Detail images: Russischer Maler um 1720

620
Russischer Maler um 1720

PORTRAIT DER ZARIN KATHARINA I. ALEXEJEWNA

Catalogue price € 14.500 - 18.000 Catalogue price€ 14.500 - 18.000  $ 16,530 - 20,520
£ 12,905 - 16,020
元 112,665 - 139,860
₽ 1,097,215 - 1,362,060

Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65 cm.

Es existiert eine Radierung von Ivan Subov aus dem Jahr 1721, das auf dieses Portrait zurückschließt.

Rovinsky, Vol. II, No. 20, St. Petersburg, um 1886. (771288)

Russian painter c. 1720
PORTRAIT OF TSARINA CATHERINE I. OF RUSSIA
81 x 65 cm.

Note:
there also exists an etching by Ivan Subov from 1721 which recalls this painting.

Rovinksy, Vol. II, No. 20, St Petersburg, c. 1886