Auktion Russische Kunst

Russischer Lapislazulihumpen
Detailabbildung: Russischer Lapislazulihumpen
Russischer Lapislazulihumpen

209
Russischer Lapislazulihumpen

Höhe: 22,5 cm.
Bodenseitige, russisch anmutende Punzen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,850 - 50,190
₽ 416,500 - 583,100

Silber, getrieben, gegossen. Lapislazuli, geschnitten. Eingelegte Medaillons, Personen darstellend. Konisch zulaufender Korpus in Silber mit Malachitbeschlag. Auf der Wandung liegende Lorbeerblattfestons mit kleinen roten Steinen. Runde Portraittondi, bedeutende russische Personen darstellend, ein solches Tondo auch auf dem Stülpscharnierdeckel. Gekantete Handhabe. Innen vergoldet. (1221951) (13)