Wednesday, 16 June 2010

Auction Russian Art

Russischer Kelch
Detailabbildung: Russischer Kelch

975
Russischer Kelch

Höhe: 26,3 cm.
84er Silbermarken, Beschaumarke Moskau, Meistermarke: CD in Kyrillisch.
Die Marken auf Fuß, Schaft und Kuppa.
Russland, Moskau, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Silber, feuervergoldet. Glockenförmiger Fuß mit profiliertem Rand, Blattfries mit feiner Punzierung des Blattdekors und des Fonds. Darüber der konkave Fuß mit diagonaler Dekorgebung. Vier Felder mit Grab und Marterwerkzeugen Christi. Dazwischen asymmetrischer Blattdekor mit Punzierungen. Der Schaft ringsum mit Blattdekor. Die Kuppa mit drei Rundmedaillons. Darin Maria, Joseph und Jesus. Dazwischen Rankendekore graviert. Unterhalb der Lippe Beschriftung in kyrillischen Lettern. (781971)