Auction Fine Art Auction

 Russischer Besomimturm

1271
Russischer Besomimturm

Silber, Silberfiligran. Sechseckiger Sockel mit rundem aufsteigendem Fuß. Konischer Schaft, darüber zweistöckiger Turm mit überlängter Haube. Als Abschluss eine Kugel mit Fahne und steigendem Löwen. Auf
der Türmchengalerie in den vier Ecken vollplastische Figuren mit Attributen der jüdischen Feiertage in ihren Händen: Kerze, Brot, Harke, offenes Buch etc. In den höheren Ecken sind flache Tauben zu sehen. Im Inneren befindet sich das Glöckchen.

Catalogue price € 5.600 - 6.700 Catalogue price€ 5.600 - 6.700  $ 6,720 - 8,040
£ 5,040 - 6,030
元 42,336 - 50,652
₽ 476,952 - 570,639

Auf dem Sockel und auf der Fahne befinden sich folgende Marken: Stadtmarke, Hirschkopf in Schildkartusche nach links.
Meistermarke in Rechteck “Lubeck“. Russischer Gehaltsstempel “84“ in Rechteck. Russische Beschaumarke mit den Initialen “ICH, 1844“.
H.: 49,5 cm.
Gewicht: 732 g.
Russland, 19. Jhdt. (631622)