Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Russischer Barockhumpen
Detailabbildung: Russischer Barockhumpen
Russischer Barockhumpen

Lot 1231 / Russischer Barockhumpen

Detail images: Russischer Barockhumpen Detail images: Russischer Barockhumpen Detail images: Russischer Barockhumpen Detail images: Russischer Barockhumpen

1231
Russischer Barockhumpen

Höhe: 19 cm.
Bodenseitige Punze SIBIR und Datierung 1751.
Sibirien, 1751

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 39,050 - 46,860
₽ 358,050 - 429,660

Metall, getrieben, vergoldet, graviert und punziert. Über profiliertem Standring der zylindrische Korpus mit profilierter, gekehlter Mündung. Gegossene Handhabe in C- und S-Form mit anschließendem Haubensteckdeckel mit Kugelknauf. Korpus mit graviertem und getriebenem Dekor über punziertem Grund. Auf der einen Seite ein stilisiertes Pferd, auf der anderen Seite ein stilisierter russischer Adler sich nach unten beugend. Alters- und Gebrauchssp.

Der Krug ist ein typisches Werk der Uralmeister und entsprechend der Punzen den Demidow-Fabriken zuzuschreiben. Krüge der Osokin-Werke in Irginsk etwa hatten kugelförmige Körper, Krüge der Jugowski-Werke spulenförmige Körper mit flachem Deckel. (10804820) (13)