Friday, 1 July 2016

Auction Hampel Living

Russische Tromblon-Steinschlosspistole
Detailabbildung: Russische Tromblon-Steinschlosspistole

Lot 1447 / Russische Tromblon-Steinschlosspistole

Detail images: Russische Tromblon-Steinschlosspistole Detail images: Russische Tromblon-Steinschlosspistole Detail images: Russische Tromblon-Steinschlosspistole Detail images: Russische Tromblon-Steinschlosspistole Detail images: Russische Tromblon-Steinschlosspistole Detail images: Russische Tromblon-Steinschlosspistole

1447

Länge: 45 cm.
An den Silbermanschetten Meistermarken mit 84-Silberstempel.
Russland/ Kaukasus, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Reich dekoriert mit Silber, Perlmutt, Elfenbein und Messingpiqué. Schaft in Ahornwurzelholz, der nach vorne sich weitende Lauf in Stahl, längs gerieft, mit Wolkendekor, umzogen von Silbermanschetten, graviert und gepunzt in Tuletechnik. Das Steinschloss und Teile des Laufes in Gold damastiert, die Verschraubungen vergoldet. (1062011) (11)