X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

» reset

Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel

1333
Russische Pfeilerkommode der Neogotik
mit hohem Pfeilerspiegel

Aufbau in Weichholz, in hellem Ahorn, Wurzelholz
furniert unter Verwendung von Nussbaum- und Eschenfurnier. Hoher pfeilerförmiger Kommodenkasten mit geradem niedrigem Profilfußsockel, eintürig, mit oben polierter Abstellplatte über Kranzgesims mit geschnitzter gotischer Maßwerkdekoration, blattvergoldet. Die Türfläche setzt mit einer sechssäuligen, gotischen Fassadenfront mit hochziehendem Wimperg, darin Maßwerk und Rosetten über Rundbögen, flankiert von pyramidenförmigen Dachaufsätzen. Die gestützten Zierelemente, wie Kapitelle, Basen, Kriechblumen,
das zentrale Akanthusblatt und die Turmspitzen, die
krönenden Lilien, blattvergoldet. Schlichter Inneneinbau mit zwei Fachbrettern. Der Aufsatzspiegel mit schlanker, profilierter Rahmung, rundbogig, mit halbrunder Maßwerk-Rosette, durchbrochen gesägt, nach oben
hin im Spitzbogen erweitert, die Krönung durch große ratfensterartige Scheibe, in Durchbrechungen gesägt, mit vergoldeten außen stehenden Lilienblättern. Originales altes Spiegelglas.

Catalogue price € 15.000 - 18.000 Catalogue price€ 15.000 - 18.000  $ 16,650 - 19,980
£ 12,600 - 15,120
元 117,150 - 140,580
₽ 1,060,350 - 1,272,420

 

Höhe der Kommode: 122 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 44 cm.
Höhe des Spiegels: 165 cm.
Breite: 68 cm.
Gesamt Höhe: 287 cm.
Russland, um 1850.
(6821012)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.