Auktion Spazierstöcke
1869
Russische Krücke mit Silbergriff mit Löwen
Ein prachtvoller, russischer Silbergriff aus dem Ende des 19. Jahrhunderts montiert auf einem Schuss aus tiefschwarzem Gabunebenholz mit Echthornabsatz. Der 7 cm hohe und 7 cm breite Griff ist modelliert in Form eines auf steinigem Boden stehenden Löwen. Er ist stilisiert dargestellt im Geschmack der italienischen Renaissance mit seitlich gedrehtem Kopf und hochgeschlagenem Schwanz. Auf dem Boden, der von Gras umgeben ist, befindet sich auf einer Seite eine Eidechse und auf der anderen eine Schlange. Der qualitätvolle, schwere Griff mit russischen Punzen am unteren Hals, eine davon “84“ für den Silbergehalt, ist gegossen, fein handziseliert und graviert; er befindet sich in bestem Erhaltungszustand und hat eine sehr schöne Patina.
Katalogpreis € 400 - 520
Katalogpreis€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734
Gesamtlänge: 100 cm.
(64151109)