Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Russische Ikone

719
Russische Ikone

Öl auf Holz.
30,5 x 26,7 cm.
St. Petersburg, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,252 - 10,794
₽ 108,348 - 126,406

Christus mit dem Segensgestus. Oklat versilbert und vergoldet. Das Kleid Christi im Relief getrieben, der Nimbuskranz im Zellschmelz-Email-Verfahren hergestellt. In den Ecken Reliefdarstellungen mit biblischen Szenen, mit gravierten, kyrillischen Inschriften. (7012810)