Auktion September-Auktion Teil I.
456
Russische Ikone mit Silberoklat - Apotheose der Hl. Maria mit Kind.
Maria - "Mutter Gottes aller Leidenden" - stehend mit Kind auf dem Arm. Drei Jünger am Boden sitzend, flankiert von zwei weißgekleideten Engeln. Tempera und Goldgrund auf Kreidegrund und Holz-Oklat mit Einrahmung mit aufgelegten ziselierten Empire-Motiven. Die Kleider der Gestalten plastisch getrieben. Das Kleid Marien in filigran aufgesetzt, mit steinbesetzten Kronen. 32.5 x 27.5 cm. Russland, 19.Jhdt. (380509)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827