Auktion Russische Kunst
1099
Russische Ikone des 19. Jahrhunderts
35, 5 x 30 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Sechs heilige Gestalten, überhöht durch die segnende Christusfigur. Die heiligen Gestalten stehend, von links nach rechts: Alexis, Maria, Basileus, Gregorius, Nathalia sowie Johannes Evanglist. Die Gewandfiguren polychrom gemalt. Nimben, Goldgrund und Rahmung in Blattgold, fein punziert. In den Ornamenten mit emailartig wirkender Lackbemalung in Form von Arabesken. Verso grau gefasst. (800971)