Auktion Russische Kunst
726
Russische Filigrandose in Silber, vergoldet, mit Porzellanbild im Deckel mit Ansicht des Kremls
in Moskau
Rechteckige Dose mit gewölbtem Deckel und abgeschrägten Ecken auf Tonnenfüßen in Filigran gearbeitet. Zarte umlaufende Bänder mit geschliffenen Glassteinen in Brillantschliff. Auf dem Deckel Porzellangemälde mit Ansicht des Kremlpalastes mit Türmen, Palastgebäuden und Kirche. Das Porzellangemälde undeutlich signiert. Am Boden Silbermarke 950 neben Kopf nach rechts sowie Stempelmarke "IC7".
Katalogpreis € 700 - 1.000
Katalogpreis€ 700 - 1.000
$ 756 - 1,080
£ 630 - 900
元 5,474 - 7,820
₽ 69,643 - 99,490
Höhe: 7, 9 cm.
Länge: 14,4 cm.
Konstatiert 1956.
(682794)