Thursday, 30 June 2016

Auction Russian art

Russische Emaildose
Detailabbildung: Russische Emaildose

679
Russische Emaildose

Länge: 10,2 cm.
Tiefe: 6,8 cm.
Höhe: 1,8 cm.
Silberstempel „88 Zolotnik“ sowie Meistermarke kyrillisch „ZA“.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,810 - 70,470
₽ 493,429 - 634,410

Zigarettenetui in Silber, mit transluzidem kobaltblauen Email über wellenförmig geochiertem Grund. An der Schließe geschliffener Stein, seitlich aufgesetzte Doppel-C-bogige Rocailleornamentik. Das Silber innen vergoldet. In mit Leder bezogenem Etui mit russischem Doppeladlerprägestempel (neuzeitlich). (10616917) (2) (11)

Russian enamel box
Length: 10.2 cm.
Depth: 6.8 cm.
Height: 1.8 cm.
Silver hallmark “88 zolotniks” and maker’s mark in Cyrillic “ZA”.

Silver cigarette with translucent, cobalt-blue enamel, silver-gilt. The interior lined with leather and with (recent) Russian double-headed eagle stamp.