Auktion Russische Kunst
682
Russische Deckeldose in Silber
Höhe: 8 cm.
Länge: 16 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Gewicht: 348 g.
Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik, Beschau von 1873,
ungedeutete Meistermarke.
Sankt Petersburg 1873.
Katalogpreis € 4.300 - 4.500
Katalogpreis€ 4.300 - 4.500
$ 4,644 - 4,860
£ 3,870 - 4,050
元 33,626 - 35,190
₽ 427,807 - 447,705
Rechteckdose im klassizistischen Stil. Ecken abgeschrägt über vier Blattförmigen Füßen. Auf dem Deckel und an der Front jeweils zwei geflügelte Engelsgestalten im Relief, die jeweils einen Blattkranz tragen. Auf dem Deckel im Kranz legiertes Monogramm, an der Vorderseite Schlüsseleinführung (Schlüssel fehlt). Umziehender Perlstab. (1091958) (2) (11)