Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

 Russische Damentoilett-Dose
Detailabbildung:  Russische Damentoilett-Dose
 Russische Damentoilett-Dose

Lot 997 / Russische Damentoilett-Dose

Detail images:  Russische Damentoilett-Dose Detail images:  Russische Damentoilett-Dose Detail images:  Russische Damentoilett-Dose

997
Russische Damentoilett-Dose

Höhe: 12 cm.
Durchmesser: 19 cm.
Deckel monogrammiert „D“, am Montieroberrand kyrillisch gravierte Widmungsaufschrift mit Datierung „10.7.(18)52“.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 911 - 1,367
£ 712 - 1,068
元 6,216 - 9,324
₽ 60,536 - 90,804

In Kristall, vergoldete Bronzemontierung sowie Email miniaturgemälde. Wandung zylinderförmig auf vier Spindelfüßen, über die Glaswandung umlaufendes hinwegziehendes Festongehänge mit Widderköpfen. Leicht gewölbter Deckel, darauf rundes Email miniatur bildnis einer jungen Frau. Deckelinneres mit Spiegel einsatz. (10414926) (125570) (11)