Auktion Möbel & Einrichtung
98
Runder Salontisch mit Marmorplatte
Höhe: 74 cm.
Durchmesser: 66 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Gerade, vierkantige Beine, sich stark nach unten verjüngend, in würfelförmigen Bronzeschuhen. Beine und Zarge mit Rosenholz furniert, die Furniere der Beine querverlegt, in der Zarge umlaufend verlegte Quadrate, eingefasst von grün gefärbten Bandeinlagen, flankiert von hellen Fadeneinlagen in Ahorn. An der Front ein eingeschnittener Schub mit vergoldetem Rosettenknauf. Die weiße Carrara-Marmorplatte leicht grau geädert, von einer vergoldeten Bronzegalerie umzogen.(8303719)