Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Runder Gueridontisch mit der Signatur D. Roentgen gestempelt
Detailabbildung: Runder Gueridontisch mit der Signatur D. Roentgen gestempelt

1292
Runder Gueridontisch mit der Signatur
"D. Roentgen" gestempelt

Auf drei nach unten gebogten Beinen, die spitz nach oben zulaufenden Bronzefüßen mit Rollen enden.
Die in sich nach oben verjüngende Säule im unteren Bereich mit Kannelierungen sowie Bronzeapplikationen versehen. Der Fuß mit großem Holzgewinde aufgeschraubt. Der Tisch umklappbar mit Mechanismus. Der Rand eingefasst mit vergoldetem Messingband mit Riefelungen. Mahagoniplatte.

Catalogue price € 30.000 - 40.000 Catalogue price€ 30.000 - 40.000  $ 33,300 - 44,400
£ 25,200 - 33,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,120,700 - 2,827,600

Höhe: 69 cm.
Durchmesser der Platte: 82 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Der Schlagstempel "D. Roentgen" befindet sich auf einer der Streben, die die Tischplatte tragen.

Vgl. Kjillberg, Pierre: Le mobilier francais du 18. siècle. Vgl. weiterhin Hans Huth: Roentgen, Abraham und David Roentgen und ihre Neuwieder Möbelwerkstatt, München 1974. Vgl. weiterhin Dietrich Fabian: Abraham und David Roentgen. Von der Schreinerwerkstatt zur Kunstmöbel-Manufaktur. Vgl. weiterhin Joseph Maria Greber: Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa, Bd. I und II, Starnberg 1980. (6828818)