Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Runde Tischuhr
Detailabbildung: Runde Tischuhr
Runde Tischuhr

Lot 969 / Runde Tischuhr

Detail images: Runde Tischuhr Detail images: Runde Tischuhr Detail images: Runde Tischuhr Detail images: Runde Tischuhr Detail images: Runde Tischuhr Detail images: Runde Tischuhr Detail images: Runde Tischuhr Detail images: Runde Tischuhr

969
Runde Tischuhr

Höhe: 5,5 cm.
Durchmesser: 6 cm.
Platine signiert „I. Yoli/ à Paris” (=Iosias Yoli, nachweisbar 1609-1640).
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,240 - 39,050
₽ 286,440 - 358,050

Ein-Zeiger-Uhr. Zylindrisches schweres Messinggehäuse. Leicht vertieft liegendes silbernes rundes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, vergoldete Zeiger. Boden nach Verschraubungsöffnung aufklappbar, vergoldete Platine, fein ziselierte durchbrochene Unruhabdeckung. Darüber separates silbernes Zifferblatt mit römischer Stunde und einem spitz zulaufenden Zeiger. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1081528) (11)