Auction Libraries and books

Runde Silberdose mit Emaildekor und Elfenbein-Reliefschnitzerei
Detailabbildung: Runde Silberdose mit Emaildekor und Elfenbein-Reliefschnitzerei

775

Höhe: 2 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Silberstempelung „800" sowie verschlagene Marke.
Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 700 - 800 Catalogue price€ 700 - 800  $ 840 - 960
£ 630 - 720
元 5,397 - 6,168
₽ 63,203 - 72,232

Umlaufend mit Blattfries im Relief dekoriert. Auf dem leicht angewölbten, geraden Deckel mittig große, ausgesparte Rundvertiefung, darin eingelegte Wappenkartusche mit hochovalem Mediciwappen, seitlich Amoretten zwischen Akanthusarabesken mit Groteskenmaske unterhalb des Wappens. Einfassung in ziseliertem Silberring, teilvergoldet. Außenrand in türkisem Email. Boden ziseliert mit Blattarabesken, innen vergoldet. Im Deckel ein Schminkspiegel. (811878)