Auktion Dosen, Miniaturen, Halbedelstein-Objekte

Runde Schildpattdose mit Damenbildnis

Detailabbildung: Runde Schildpattdose mit Damenbildnis

794

Höhe: 3 cm.
Durchmesser: 7,2 cm.
Ungemarkt.
Möglicherweise Russland, um 1790.

Katalogpreis € 3.500 - 4.000 Katalogpreis€ 3.500 - 4.000  $ 3,675 - 4,200
£ 3,150 - 3,600
元 25,655 - 29,320
₽ 231,175 - 264,200

Schildpatt mit Goldmontierung, Wandung und Boden in Lacktechnik mit gold-schwarzem Streifenmuster. Die goldene Deckelrahmung mit feinen Profilen, dazwischen umziehende C-bogige Ornamentierung mit dazwischengesetzten Rosettenblüten. Das äußerst fein gemalte Portrait zeigt eine junge Dame in hell gepudertem langen Haar, darüber eine pelzverbrämte weiße Kappe, zum weißen Kleid mit gelbem Umhang. Am Hals eine großperlige Kette, der Hintergrund bläulich-türkis gehalten. Im Inneren am Boden Aufkleber „Sammlung Hoffenreich“ mit Inventarnummer „39“. Sehr gute Erhaltung.

Provenienz:
1924 Auktion Leo Schidlof: Kollektion Warneck, abgebildet im Schidlof Katalog von 1924. (1251231) (11)

Export restrictions outside the EU.