Friday, 1 July 2011

Auction Glass, Silver, Porcelain, Boxes

Runde Lackdose
Detailabbildung: Runde Lackdose

806
Runde Lackdose

Durchmesser: 7,5 cm.
Das Deckelrelief signiert „Andrieu f." (1761 - 1822).
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,728 - 6,304
₽ 54,708 - 72,944

Der Rand kehlig eingezogen, auf dem Deckel reliefgeprägte Kupferplakette mit Kopf Napoleons nach rechts zwischen Kriegstrophäen und Fahnen, über rechteckiger Szenendarstellung, bezeichnet „Bataille des Maringos le XXV prairial/ an VIII" (14.6.1800). Die Medaille mit Umschrift „BONAPARTE PREMIER CONSULE DE LA REPUBLIQUE FRAN.se". Im Deckelinneren Lackmalerei mit Darstellung einer erotischen Szene: erotische Szene mit einem an Händen und Füßen im Bett gebundenen Mädchen, dahinter ein nackter Jüngling sowie eine alte Frau mit Peitsche. (821205)