Wednesday, 20 June 2012

Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks

Runde Gold-Schildpattdose
Detailabbildung: Runde Gold-Schildpattdose

942
Runde Gold-Schildpattdose

Höhe: 3,4 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 1,998 - 2,664
£ 1,512 - 2,016
元 14,058 - 18,744
₽ 127,242 - 169,656

Mit Goldmontierung, Piquéarbeit und einem Miniaturgemälde auf dem Deckel. Dosenkörper und Innenwandungen in Schildpatt, Außenwandung im Streifenmuster mikro-mosaikartig eingelegt mit Perlmutt sowie pikiert. Auf dem Deckel hochoval, in Rotgold eingefasstes, verglastes Medaillon mit Miniaturgemälde, darin Darstellung eines Mannes im historischen Kostüm vor einem Stehenden kniend, in einer Halle, im Hintergrund Figurensockel sowie geöffnete Tür, aus der weitere Personen hereintreten. An der Rückwand ovale Tafeln mit französischer Beschriftung, die sich auf die Szenerie bezieht, mit Datierung „1410“. Am Boden die Goldeinlagearbeiten radial, im Zentrum Amor-Embleme im Rund. Gebrauchsbedingt min. besch. (861191)