Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Runde Emaildose
Detailabbildung:  Runde Emaildose

260
Runde Emaildose

Höhe: 5 cm.
Durchmesser: 8,5 cm.
Frankreich, um 1770.
Mit flachem Deckel, Montierung vergoldet.

Catalogue price € 2.400 - 2.600 Catalogue price€ 2.400 - 2.600  $ 2,616 - 2,834
£ 2,112 - 2,288
元 18,792 - 20,358
₽ 169,176 - 183,274

Außenbemalung in feiner, hellblauer Quadrierung, darauf teils reliefartig erhaben polychrome Malerei mit Früchten und Blättern, im Zentrum des Deckels ein auf einer Frucht sitzender Vogel. Boden und innen Emaillierung in Weiß. Min. besch. (930563)