Auktion September-Auktion Teil II.
1821
Runde Elfenbein-Dose
Mit flachem Deckel und feinen Deckel-und Fußprofilen. Allseitig in Niello-Technik graviert und mit Bildszenen dekoriert. Auf dem Deckel Ritter auf Pferd in Landschaft, eingefasst von Randbordüre in Form eines Blattkranzes. An der Wandung mehrfiguriges, umlaufendes Reitergefecht, dazwischen Waldstück mit Kämpfern. Auf dem Boden drei große Zweimaster-Segelschiffe ebenfalls von Blattkranz umgeben.
H.: 4,8 cm. D.: 8,8 cm. Ende 18. Jhdt. (492353)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082